SCOLA'HAND

Le championnat du Monde de handball Féminin organisé par la France en décembre 2007 constitue un événement majeur pour notre pays.

Le mondial féminin 2007 doit être, pour la fédération française de handball et l’Education Nationale ainsi que les fédérations sportives scolaires avec qui elle travaille régulièrement depuis des décennies, l’occasion de montrer le savoir faire développé ensemble autour de valeurs telles que le respect, le partage, l’esprit d’ouverture et la tolérance.

Scola’Hand est un programme d’animation périphérique destiné aux enfants scolarisés en cycle 3. Il est conjointement piloté par l’USEP et la FFHB. Il a pour but de valoriser les actions sportives déjà existantes en mobilisant les enfants sur la dimension culturelle de l’événement.

Ce programme s’organise en  2 phases :

-         1ère phase de novembre à juillet 2007 pour s’approprier l’événement en classe et pour pratiquer (ouverte à toutes les classes de cycle 3 de Seine-et-Marne).

-         2ème phase de septembre 2007 à décembre 2007 pour accompagner l’événement sur les terrains (pour les classes de CM1 et CM2 affiliées à l’USEP).

1ère phase : Mieux connaître un pays compétiteur

Thème

Concours départemental

« Mieux connaître le pays sous un aspect social, économique, historique, politique en lien avec l’événement sportif Mondial de handball Féminin en 2007 ».

Mise en œuvre

- La classe choisit un pays dans la liste fournie
- La classe illustre le thème sous forme de production graphique

Support matériel

CD Rom, 4 pages, vidéo, … 

Evaluation

Elle est confiée au jury présent le jour de la rencontre puis par un jury départemental regroupant au moins l’USEP, la FFHB, l’IA, la DDJS, le Conseil Général,...

Récompenses

- Pour la classe lauréate du département : une encyclopédie et 10 chasubles à l’effigie du mondial.
- Présentation de la production de la classe lauréate sur la page d’accueil du Minihand sur le site du comité départemental de Handball.

 

[1] Pays qualifiés : Russie, France, Chine, Japon, Corée du Sud, Kazakhstan, Angola, Tunisie et Congo.

Pays potentiellement qualifiables : Australie, Autriche, Croatie, Danemark, Allemagne, Hongrie, Macédoine, Pays-Bas, Norvège, Pologne, Serbie Monténégro, Espagne, Slovénie, Suède, Ukraine, Roumanie, Biélorussie, Grèce, Portugal, Islande, Italie, Lituanie, Suisse, Lettonie, Bulgarie, Turquie, Slovaquie, Azerbaïdjan, Tchéquie, Bosnie-Herzégovine, Brésil, États-Unis, Canada, Uruguay, Argentine, Cuba, Chili.